«Левые» в центре Харькова праздновали Первомай

Фото: Сергей Бобок / ХарківTimes

Шествие и митинг по случаю Первомая провела общественная организация «Трудовая Харьковщина». Около 10:00 участники акции собрались около Исторического музея. Туда же подтянулись их оппоненты — участники акции «Похороны коммунизма», организованной организацией «Світанок».

После краткой перепалки с оппонентами лидер «Трудовой Харьковщины» Павел Тищенко поставил на голосование: пройти, как всегда, к Благовещенскому собору и митинговать там или никуда не ходить и митинговать на месте. В итоге все же решили пойти. Колонну возглавили участники «похоронной» акции с бюджетного вида венками, за ними — полиция, потом — левые под белым флагом с аббревиатурой какого-то зарубежного профсоюза (Тищенко сказал, что организаторов просили не использовать партийные флаги).

Колонна прошла по Соборному спуску на Благовещенскую площадь, где левые расположились перед памятником Первой маевке. Правые растянулись перед памятником цепью, перекрыв подход к нему. Левые выступали с речами о тяжелом положении людей труда в Украине и развале экономики, правые пытались перекричать их патриотическими лозунгами.

Участники первомайской акции попытались возложить цветы к памятнику, но молодые люди их не пропускали, предлагая зайти сбоку. Несколько ветеранов попытались прорваться силой, полиция вмешалась, и люди положили цветы. Однако «могильщики коммунизма» стали их поднимать и бросать в толпу. В это время кто-то из проукраинских активистов плеснул в лицо Тищенко зеленкой. После обмена взаимными обвинениями представителей двух лагерей и вмешательства полиции эмоции утихли, оставшиеся цветы все-таки положили к памятнику, ветераны спели под баян советские патриотические песни, и потом все разошлись.

В акции приняли участие около 50 левых, около 20 проукраинских активистов, более 40 полицейских, 5 служебных собак и около 20 журналистов. Журналистки активно селфились с обученной на поиск наркотиков полуторогодовалой малинуа Зайкой. Так трудящиеся Харькова отпраздновали Первомай.