Верховная Рада приняла Закон о языке

Сегодня, 25 апреля, украинский парламент принял во втором чтении с более чем 2000 поправок Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». За принятие закона проголосовали 278 депутатов. Против — 38, воздержались семеро, не голосовали 25 человек.

Как сообщает информагентство «Укринформ», принятым законом создается Национальная комиссия по стандартам государственного языка и вводится должность уполномоченного по защите государственного языка.

Нацкомиссия будет состоять из девяти членов, которых будет назначать Кабинет министров. Среди полномочий этого органа — утверждение требований к уровням владения государственным языком для получения гражданства Украины. Нацкомиссия уполномочена организовывать и проводить экзамен на уровень владения государственным языком, а по его результатам выдавать соответствующие сертификаты.

Уполномоченного по защите государственного языка также будет назначать и освобождать от должности правительство. Уполномоченный будет рассматривать жалобы и сможет штрафовать субъекты хозяйствования за нарушение требований закона по применению государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Согласно закону, владеть государственным языком и применять его во время исполнения должностных обязанностей обязаны: Президент, Председатель Верховной Рады и его заместители, Премьер-министр, все члены правительства, руководители государственных учреждений, предприятий и ведомств, народные депутаты, государственные служащие и должностные лица всех рангов, руководители и личный состав Нацполиции, судьи, адвокаты и нотариусы, руководители учебных заведений, педагоги и медицинские работники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Владение украинским языком станет обязательным для лиц, которые намерены получить гражданство Украины. Им необходимо будет сдать экзамен об уровне владения государственным языком в порядке, устанавливаемом правительством. По его результатам лицо получит соответствующий сертификат. При этом классификация уровней владения государственным языком будет разрабатываться и утверждаться Нацкомиссией с учетом рекомендаций Совета Европы по языковому образованию (CEFR).

Вместе с тем иностранные военнослужащие, которые служат в Вооруженных силах Украины и имеют государственные награды, а приобретение ими украинского гражданства представляет государственный интерес, смогут получить его без подтверждения уровня владения государственным языком, однако должны будут овладеть им в течение года со дня приобретения гражданства.

Законом определяются особенности применения государственного языка в сфере культуры, телевидения и радиовещания, печатных СМИ, в сфере обслуживания потребителей и других отраслях.

Подавляющее большинство норм закона вступает в силу через два месяца после его опубликования в парламентской газете «Голос Украины». В то же время в определенных случаях этот срок является более длительным. Например, в сфере печатных средств массовой информации законом предусмотрен переходный период продолжительностью 30 месяцев.

Действие закона не распространяется на сферу частного общения и совершение религиозных обрядов.