Содержание нитратов в колодцах и родниках Харькова и области превышает норму до 12 раз!

45 % отобранных проб воды из источников нецентрализованного водоснабжения в регионе не отвечают санитарным нормам.

Об этом на своем сайте сообщает ГУ «Харьковский областной лабораторный центр».

Подведены итоги лабораторных исследований воды из источников нецентрализованного водоснабжения на территории Харьковской области за I квартал 2019 г.

По санитарно-химическим показателям исследовано 1019 проб воды из источников нецентрализованного водоснабжения.

Из них 45,0% не отвечали требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком».

В исследованных пробах воды обнаружены превышения нормативных показателей по общей жесткости, мутности, содержанию нитратов, аммиака, сульфатов, хлоридов, сухого остатка, железа.

Содержание нитратов до 2,5 раз превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в колодцах таких районов области, как Дергачевский, Золочевский, Харьковский, Красноградский, Богодуховский, Барвенковский, Великобурлукский, Кегичевский , Волчанский, Первомайский.

Превышение содержания нитратов до 5,0 ПДК — в Чугуевском, Змиевском, Зачепиловском, Купянском, Двуречанском, Балаклейском, Шевченковском районах, а также в городах Лозовая и Люботин.

Превышение до 10,0 ПДК — в Краснокутском, Лозовском, Близнюковском, Боровском районах и до 12,0 ПДК — в Нововодолажском районе.

Превышение ПДК нитратов установлено в 37,5% исследованных проб воды из колодцев.

По микробиологическим показателям исследовано 255 проб воды из колодцев и каптажей источников, из них 28,2% проб не соответствуют нормативам.

В городе Харькове исследовано 12 проб воды из каптажей природных источников.

В воде из 5-ти источников регистрировались пробы с отклонениями от норм по микробиологическим показателям (поселок Алешки Киевского района, парк «Юность», «Петренки — 1», «Петренки — 2», «Петренки — 3»).

Вода из каптажей 2-х источников не соответствовала нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям — установлены превышения предельно допустимой концентрации нитратов (поселок Алешки и парк «Юность»).