На Харьковщине подросток поднялся на крышу вагона-цементовоза и был травмирован электротоком (дополнено)

В воскресенье, 21 апреля в 16:49 на 17-м пути станции Мерефа на Харьковщине, подросток 2004 года рождения по неизвестным причинам поднялся на крышу вагона-цементовоза нерабочего парка и был поражен электрическим током контактной сети.

Об этом сообщается на сайте АО «Українська залізниця».

К счастью, парень остался жив. Пострадавший доставлен в больницу города Харькова.

Всего в апреле этого года в результате поражения электрическим током уже травмированы 7 посторонних лиц, в том числе 2 — со смертельным исходом. Среди травмированных — 5 детей в возрасте до 16 лет.

Всего с начала 2019 года по состоянию на 22 апреля в результате поражения электротоком были травмированы 10 посторонних граждан, из них 3 — смертельно, 6 детей в возрасте до 16 лет травмированы не смертельно.

Железнодорожники в очередной раз призывают граждан быть осмотрительными на объектах железнодорожного транспорта и соблюдать правила безопасного поведения. Призываем взрослых как можно чаще объяснять и напоминать детям о том, что находиться рядом с контактной сетью — это опасно и может стоить жизни.

Как сообщил Отдел коммуникации полиции Харьковской области, 15-летнего парня с электротравмой и черепно-мозговой травмой доставлено в Харьковскую городскую больницу скорой и неотложной помощи. Подросток находится в тяжелом состоянии.
Полицейскими установлено, что подросток залез на крышу грузового вагона и нечаянно коснулся проводов. От удара током парня отбросило на землю.
Факт события внесены в журнал единого учета заявлений и сообщений Харьковского отдела полиции. Обстоятельства происшествия устанавливаются.