Суд по делу Цибульник пятый раз перенесли

Фото: UA:Харків

Подготовительное судебное заседание по делу Татьяны Цибульник о недостоверном декларировании информации пятый раз перенесли. Обвиняемая на заседание пришла, но не было одного из ее защитников — Алексея Менива.

О своем отсутствии Менив заблаговременно предупредил канцелярию суда. Об этом сообщает UA:Харків.

Представители прокуратуры и сама Татьяна Цибульник поддержали ходатайство Менива о переносе. Следующее слушание назначено на 10 мая.

Как сообщал Харків Times, в марте 2018 года СБУ начала расследование в отношении чиновников Новобаварской районной администрации, подозреваемых в присвоении имущества и материальных ценностей, которые предназначались для школ и детских садов района. В июле прокуратура предупредила Цибульник также о подозрении в декларировании недостоверной информации, поскольку при обыске в ее квартире и были найдены вышеупомянутые ювелирные украшения на 600 тыс. гривен. Тогда же Червонозаводской районный суд Харькова отправил чиновницу под домашний арест, а 1 октября продлил ей эту меру пресечения. При этом, однако, суд не снял подозреваемую с должности.

Уже находящаяся под домашним арестом Татьяна Цибульник была назначена на несуществующую официально должность «координатора» над Холодногорским районом города после бегства в Россию обвиняемого в госизмене бывшего главы района Максима Мусеева. После того как в конце декабря минувшего года мэр Харькова Геннадий Кернес уволил Мусеева с занимаемой должности «за прогулы» Цибульник официально «временно руководит» двумя районами.

В январе этого года прокуратура направила в Октябрьский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении Татьяны Цибульник по ст. 366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации). Речь идет о декларировании ценностей стоимостью более 600 тыс. гривен, которые были изъяты во время обыска в рамках расследования уголовного производства.