«Втирался» в доверие, потом грабил — суд вынес приговор злоумышленнику

Фото: Фокус

Приговором Фрунзенского районного суда г. Харькова 22-летний харьковчанин признан виновным в мошенничестве и грабежах (ч. 2 ст. 190, ч. 2 ст. 186 УК Украины).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, злоумышленнику присудили 5 лет лишения свободы.

Вор действовал по отработанной схеме: заводил новые знакомства, «втирался» в доверие, а потом грабил.

Так, в апреле прошлого года возле одного из супермаркетов он познакомился с молодым человеком. «За знакомство» решили выпить вместе и приобрели бутылку виски. Чтобы развлечься — включили музыку на телефоне. Увидев, что у нового знакомого мобильный, который можно выгодно продать, злоумышленник выбрал подходящий момент и попросил воспользоваться телефоном друга. Тот без всяких сомнений дал мобильный, а сам отошел по делу на несколько минут. В это время мошенник сбежал вместе с телефоном. В тот же вечер заложил похищенный мобильный в ломбард.

Через три дня жертвой злоумышленника стала девушка, с которой он познакомился в кафе. В компании друзей они развлекались всю ночь. Все время мужчина пристально следил за тем, куда новая подруга прячет бумажник и телефон. Наутро он предложил провести девушку. Уже в подъезде дома он силой вырвал из рук спутницы сумку с деньгами, мобильным и документами и скрылся.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Как сообщал Харків Times, суд вынес приговор лозовчанину, который ограбил и «держал в заложниках» 89-летнюю пенсионерку.