Суд вынес приговор лозовчанину, который ограбил и «держал в заложниках» 89-летнюю пенсионерку

Фото: Udm-Info

Приговором коллегии судей Первомайского районного суда области 34-летнего жителя Лозовой признан виновным в разбое с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 187 УК Украины).

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области со ссылкой на начальника управления прокуратуры области Татьяну Сотникову.

«С учетом неотбытого наказания по прошлой судимости злоумышленнику присудили 7 лет и 1 месяц лишения свободы с конфискацией имущества», — рассказала Татьяна Сотникова.

Как сообщалось, происшествие произошло в конце ноября прошлого года в одном из сел Красноградского района. Осужденный поссорился с сожительницей, после чего женщина выгнала его из дома. Оставшись без дома, мужчина решил «подзаработать» разбоем.

Через незапертую форточку залез в дом 89-летней женщины. Мужчина знал, что старушка живет одна, поэтому понимал, что защитить ее будет некому. Угрожая пожилой женщине топором и пистолетом под патрон Флобера (огнестрельное оружие для спортивных развлекательной стрельбы, не требует специального разрешения), он отобрал у нее 800 грн. Однако оставлять дом разбойник не торопился. Запугав бабушку, мужчина выпивал в ее доме. Угрожая расправой, он запретил женщине сообщать кому-либо о его присутствии в доме.

Напоследок преступник обыскал дом и нашел все сбережения пенсионерки в сумме около 19 тыс. грн. После этого мужчина заставил бабушку вызвать ему такси, на котором и уехал, прихватив все деньги.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.