В Харькове юные исполнители со всей Украины соревнуются в игре на бандуре

Фото: Телеканал Z

В Харьковском национальном университете искусств имени Котляревского начался IX Всеукраинский конкурс юных бандуристов имени Гната Хоткевича. Впервые конкурс провели в формате биеннале в 2003 году. За это время в нем приняли участие около тысячи воспитанников музыкальных школ и школ эстетического воспитания страны в возрасте от 6 до 16 лет.

Об этом рассказала автор идеи, доцент кафедры народных инструментов Харьковского национального университета искусств имени Котляревского, лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения Любовь Мандзюк, сообщает Укринформ.

По словам Мандзюк, цель конкурса — пропаганда украинского искусства, развитие современных исполнительских технологий игры на бандуре.

Она добавила, что конкурс проводится в два тура: «Участники продемонстрируют свое мастерство в исполнении классических и современных произведений для бандуры, а также — обработки народных песен в двух номинациях: бандуристы-инструменталисты и бандуристы-вокалисты».

«За эти годы в конкурсе приняли участие около тысячи талантливых воспитанников музыкальных школ и школ эстетического воспитания страны в возрасте от 6 до 16 лет. Многие из его лауреатов на данное время являются не только профессиональными музыкантами, но и преподавателями и учеными», — добавила Мандзюк.

По ее словам, место проведения конкурса выбрано неслучайно.

«Конкурс не случайно проводится в Харькове, на родине Гната Хоткевича — выдающегося украинского художника, инженера-железнодорожника по специальности и одновременно этнографа, фольклориста, композитора, историка, бандуриста, основателя современной академической Слобожанской школы игры на бандуре. Это дело, которым он жил и за которое погиб в годы тоталитаризма», — пояснила Любовь Мандзюк.

Конкурс продлится три дня с 11 по 13 апреля. В нем принимают участие около 50 юных исполнителей и их педагогов.