В ловушке лифта. 20 минут, которых не хватило

Старенький лифт припадочно трясется. Спуск с одиннадцатого этажа на первый — целое испытание для нервной системы. В кабине периодически мигает свет, лифт делает микропаузы в движении. Ощущение, что вот-вот встанет. Именно в этом подъёмнике застряла бригада скорой помощи вместе с пациенткой. Вызов врачам поступил около четырех часов дня: женщина, 31 год, без сознания. К моменту приезда скорой пациентка была в состоянии клинической смерти. Медики начали ее реанимацию. Врач-реаниматолог принял решение о госпитализации. Ближайшая больница — 13 городская. Именно туда собирались отвезти пациентку.

Женщину на носилках погрузили в лифт, врачи продолжали выполнять ее реанимацию, лифт спустился с одиннадцатого на первый этаж. Но двери не открылись. Мать пациентки в лифт не поместилась. Спускалась по лестнице.

Вахтёр Елена, работающая в этом доме, вспоминает — перепуганная немолодая женщина сразу же кинулась за помощью. «Она бежит ко мне, кричит, где найти лифтеров, вызовите срочно! — рассказывает Елена. — Я ей говорю — они в соседнем доме, бегите туда». Мать умирающей пациентки кинулась в соседний дом — именно там в небольшой каптерке на первом этаже дежурит бригада ремонтников. Но лифтеров на месте не оказалось — они уехали на другой вызов. В другом конце района. В это же время врачам удалось связаться с диспетчером «Харьковгорлифта». Медиков заверили — помощь в пути. Но на руках у них оставалась пациентка. Ее реанимацию продолжили.

В замкнутом пространстве лифта, без возможности маневра трое медиков без остановки оказывали женщине помощь. «Паники не было, — вспоминает фельдшер бригады Анна Коноваленко, — когда работаешь паники нет. Мы действовали по протоколу, наш врач грамотно организовал работу. Эмоции были уже потом, когда женщину доставили в больницу».

Анна говорит, что в службе «скорой» работает уже шесть лет, в ее практике это второй такой случай. В первый раз вместе с пациентом бригада просидела в лифте больше полутора часов. В этот же — бригада ремонтников прибыла через двадцать минут. Им удалось открыть дверь и вызволить врачей вместе с пациенткой из западни.

Женщину погрузили в «скорую» и живой доставили в больницу. Но через несколько часов она скончалась. Ни причину смерти, ни диагноз в медучреждении не озвучили — и отказались от каких-либо комментариев.

Жильцы дома, где произошел инцидент, уверены — если бы бригада «скорой» не застряла в лифте, женщину можно было бы спасти. Ожидание бригады ремонтников отняло у нее драгоценные минуты, отведенные на спасение. «Дом построили в 78 году, и с тех пор ничего не меняли. Как были старые лифты, так и остались! Мы просили, писали, поменяйте нам, но так ничего и не изменилось, — рассказывает жительница дома Елена Ивановна. — Лифт ломался изредка, но чтобы так…это когда-то должно было выстрелить! И выстрелило! Ценой людской жизни».

Часть вины местные перекладывают и на ремонтников — мол, работает всего одна бригада на весь район. Бригада — это два человека. Их корреспонденту Kharkiv Times удается застать все в той же каптерке в соседнем доме. Рабочие говорят — была не их смена. Поясняют, что норматив доезда до аварийного лифта — полчаса. И бригада, которая мчалась вызволять медиков, в этот норматив уложилась. Большего сделать не могли — чинили лифт в другом конце района, физически не имели возможности добраться быстрее. Такие вызовы, уверяют, в приоритете — одно дело, если лифт застрял пустым, другое — если в нем люди. И добавляют, что экстренные ситуации — на особом контроле. Если одна бригада занята, то на помощь придут коллеги из другого района.

Что на самом деле стало причиной смерти 31-летней женщины, должна установить экспертиза. Но не исключено, что именно потраченного в сломанном лифте времени и не хватило для ее спасения.

Мириам Танина