На Харьковщине выросло количество вспышек кори

Фото: www.grani.lv

В течение недели, с 30 марта по 4 апреля, в Харьковской области 171 человек заболел корью, среди них — 61 ребенок.

По информации Харьковского областного лабораторного центра, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость корью в регионе выросла на 6,8%.

Наибольшее количество заболевших в конце марта — начале апреля медики зарегистрировали в Харькове — 92 случая кори. Среди жителей Харьковского района — 21, Шевченковского — 15, Нововодолажского — 14. По 5 случаев кори обнаружили в Змиевском, Валковском районах. В городе Люботин и в Красноградском районе за неделю корью заболели 6 человек. В Дергачевском, Близнюковском, Первомайском зарегистрировали по 2 случая кори. Среди жителей Балаклейского, Богодуховского, Волчанского, Великобурлукского, Золочевского, Краснокутского, Чугуевского районов — по одному.

С начала года по состоянию на 4 апреля в Харьковской области области зарегистрировано 1624 больных. Подавляющее большинство заболевших — взрослые (1073 человека), удельный вес детей — 33,9% (551 человек). Госпитализированы 1194 больных. Летальные случаи не регистрировались. У 64,3% заболевших не было ни одной прививки против кори. Еще 36,4% имели только одну прививку.

С начала года зарегистрировано 57 вспышек с количеством пораженных — 321 человек. Наибольшее количество вспышек произошло в быту (25). Еще 15 зарегистрировали в учебных заведениях, 11- в лечебных учреждениях. По месту работы зарегистрировали 4 вспышки.

Как сообщал Харків Times, по состоянию на 20 марта в Харьковской области зарегистрировали 43 вспышки кори.