НАБУ в нарушение закона не расследует дело по Харьковскому бронетанковому заводу — САП

Фото: ic.pics.livejournal.com

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) обращается к Совету общественного контроля Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) с требованием принять соответствующие меры реагирования на выявленные факты нарушений законов детективами НАБУ, в частности, при расследовании дела по Харьковскому бронетанковому заводу.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Ведомство отмечает, что в ходе процессуального руководства досудебным расследованием САП установлены факты нарушений требований закона работниками НАБУ при расследовании уголовных производств в военной сфере.

Так, 2 марта 2016 года детективы НАБУ внесли в ЕРДР сведения о преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса, по факту фиктивной поставки на Харьковский бронетанковый завод рядом предприятий, среди которых и ООО «Оптимумспецдеталь», запчастей и комплектующих — всего на 56 млн грн. «Сначала следствие двигалось очень активно, но начиная с сентября 2016 года — существенно замедлилось», — говорится в сообщении.

«Несмотря на многочисленные указания прокуроров САП и проведенные совещания, позиция НАБУ осталась неизменной — дело не имеет перспективы и не будет доведено до суда, поскольку невозможно документально подтвердить постановку и снятие с учета на Харьковском бронетанковом заводе соответствующих комплектующих (лазерных прицелов), которые затем фигурантами дела были поставлены на тот же завод во второй раз. Однако заметим, что в то время в рамках производства силами одного детектива одновременно расследовалось несколько эпизодов, в том числе о поставке двигателей на Львовский бронетанковый завод, который затем успешно доведен до суда «, — отмечает САП.

С июня 2017 года, в связи с увольнением детектива, дело вообще осталась без должного расследования. В октябре 2017 года, детектив в указанном производстве получил новые указания прокуроров со сроком исполнения 2 месяца. Однако эти указания, в нарушение требований ст 2, 36 УПК Украины, выполняются до сих пор.

САП отмечает, что отсутствие активной позиции по расследованию производств военной тематики наблюдается и в других уголовных процессах:

«Такая позиция НАБУ в ходе расследований преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса стало возможным в результате системных ошибок в организации деятельности органа досудебного расследования», — отмечается в сообщении.