На границе с Россией возобновили работы по укреплению «Стены»

Фото: dpsu.gov.ua

С 1 апреля начались активные комплексные работы по инженерно-технического обустройства российско-украинской границы.

Как сообщили в пресс-службе ГПСУ, на участке Золочевского района Харьковской области проводятся работы по оборудованию системы видеонаблюдения и контроля. Кроме того прокладываются переходы через сложные или нестандартные участки местности, осуществляется доставка щебня с железнодорожной станции к местам выполнения работ и корректировки проектных решений.

В Луганской области проведены подготовительные работы для строительства рокадной дороги, проводится устройство заграждений и противотранспортных рвов. На участке отдела пограничной службы «Лозно-Александровка» установили 6,3 км заграждений со спиралью типа «Егоза» и обустроили более 13 километров противотранспортного (противотанкового) рва.

Фото: dpsu.gov.ua

Напомним, план обустройства российско-украинской границы был утвержден распоряжением правительства в мае 2015 года. Проект предусматривает создание на украинско-российском участке системы «интеллектуальной границы», которая объединяет технические, инженерные и фортификационные новации и предоставит возможность максимального контроля за линию государственной границы. завершить реализацию проекта планируют к 2021 году.

Фото: dpsu.gov.ua

На 2019 год предусмотрено выделение из бюджета 400 млн. грн на реализацию проекта. За эти средства планируется развернуть 5 комплексов видеоконтроля и сигнализации, устроить 50 километров противотранспортных рвов, 9,5 км сетчатого ограждения, 47,9 км заграждений со спиралью типа «Егоза», проложить 65,8 км рокадной дороги, оборудовать 40 переходов через сложные участки (овраги, канавы и т.п.).

Отметим, что на протяжении 2015-2018 годов на реализацию Плана было выделено 1,3 млрд гривен. За эти средства оборудованы и оснащены около 33,8% протяженности российско-украинской границы, а это — 4 комплекса видеоконтроля и сигнализации, почти 340 км противотранспортных рвов, 250 км рокадной дороги.