В суде рассмотрят дело о возвращении 6 га леса Харьковской научно-исследовательской станции

Фото: omctur.kh.ua

Дергачевская местная прокуратура направила в суд иски о возвращении государству 6 га леса, которые незаконно передали в частную собственность.

Об этом сообщает прокуратура области со ссылкой на руководителя местной прокуратуры Андрея Кравченко. По его словам, в 2009 году бывшие должностные лица райгосадминистрации передали указанные 6 га леса в частную собственность 3 гражданам.

«Земли отводились под видом сельскохозяйственных, без согласия постоянного пользователя — ГП «Харьковская лесная научно-исследовательская станция». В дальнейшем новые владельцы оформили государственные акты на участки», — рассказал Андрей Кравченко.

Однако, как выяснило следствие, предоставление земель в собственность произошло с рядом нарушений. В частности, не изменено целевое назначение участков. Кроме того, нарушен установленный государством мораторий на отчуждение лесных земель. В результате государству было нанесено более 4 млн. грн. убытков.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура обратилась с соответствующими исками в суд. По факту незаконного отвода земель пока также продолжается досудебное расследование по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Как сообщал Харків Times, на Харьковщине незаконный лесоруб должен уплатить 130 000 гривен за вырубленные дубы и ясени.