Полицейские задержали в Харькове двух сутенеров

Фото: hk.npu.gov.ua

Работники полиции задержали в Харькове двух злоумышленников, которые вербовали женщин с целью сексуальной эксплуатации в Италии. Ими оказались 23-летний уроженец Черновицкой области, проживающий в Италии, и 20-летняя киевлянка.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Оперативные действия проводились в рамках уголовного производства, открытого в феврале по ч. 2 ст. 303 Уголовного кодекса (сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией).

Правонарушители пытались с целью сексуальной эксплуатации вывезти в Итальянскую Республику двух 19-летних гражданок Украины. В марте мужчина и женщина подыскали этих девушек в Харькове. «После чего, используя их уязвимое состояние из-за тяжелых личных обстоятельств, достигли договоренности об их перемещении через государственную границу Украины в Итальянскую Республику для предоставления сексуальных услуг», — говорится в сообщении.

16 марта злоумышленники встретились с девушками в кафе и договорились о месте и времени выезда. На следующий день полицейские задержали мужчину и женщину на автостоянке заведения быстрого питания по улице Пушкинской в Харькове.

Следователем изменена квалификация уголовного производства с ч. 2 ст. 303 на ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса (торговля людьми или другое незаконное соглашение в отношении человека). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой. В настоящее время правонарушителям сообщено о подозрении в совершении преступления. Женщине избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, мужчине — содержание под стражей сроком на 60 суток.