В Харькове планируют поднять тариф на горячую воду выше ста гривен за кубометр

Фото: Укринформ

Коммунальное предприятие «Харьковские тепловые сети» планирует на 22,8% повысить тарифы на услуги отопления и горячего водоснабжения.

Как сообщается на сайте ХТС, новые расценки намерены ввести в действие с 1 мая этого года.

Основными причинами для роста тарифов на предприятии называют: увеличение с 1 мая 2019 стоимости поставки природного газа для всех групп потребителей на 15,22%, предусмотренное постановлением Кабмина №867 от 19 октября 2018 года, и рост расходов на оплату труда.

Если предлагаемые коммунальщиками расценки утвердят, то кубометр горячей воды при наличии подключенных полотенцесушителей к системам горячего водоснабжения вырастет с 93,22 грн до 113 гривен (подорожание на 20 гривен).

При отсутствии полотенцесушителей расценки поднимут с 86,32 грн. за 1 куб.м до 105 гривен гривен (подорожание на 19 гривен за куб. м).

Фото: ХТС

Тарифы на централизованное отопление составят:

Цены на отопление в домах, где есть счетчики планируют поднять с  1 539,50 гривен за Гкал до 1878 гривен за Гкал. (подорожание на 339 гривен ).

В домах без счетчиков тарифы поднимут с  39,38 гривен за квадратный метр до 48 гривен(подорожание на 9  гривен за к/м).

Для обсуждения новых расценок «Харьковские тепловые сети» проводят открытые слушания. Мероприятие состоится по адресу: ул. Мефодиевская, 11, 5-й этаж 25 марта в 13.00.

Для участия в открытом обсуждении необходимо до 24 марта включительно подать заявку в письменном или электронном виде (на адрес предприятия: г.Харьков, ул. Мефодиевская, 11 или на электронный адрес e-mail: mailto:[email protected]) с пометкой «участие в обсуждении тарифов по ТЭЦ-3». В заявке необходимо указать фамилию, имя и отчество (для юридического лица – полное наименование), должность и контактные телефоны для обратной связи.

Как сообщалось, это второе повышение тарифов на услуги отопления и горячего водоснабжения в Харькове. С 1 января этого года харьковчане начали больше платить за эти услуги в среднем на 18%.