Полицейские Харькова изъяли из двух киосков более 63 килограммов мака (фото)

Фото: hk.npu.gov.ua

Работники Управления противодействия наркопреступности и Московского отдела полиции ГУНП в Харьковской области 14 марта разоблачили преступную деятельность по распространению наркотиков через торговые павильоны.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Установлено, что в киосках осуществлялась продажа семян с примесями маковой соломы наркозависимым людям для последующего изготовления запрещенных веществ.

В ходе осмотра киоска на улице Валентиновской полицейские обнаружили и изъяли полимерные пакеты с семенами мака общим весом около 15 килограммов. Реализовывала товар 43-летняя жительница Харьковской области.

При осмотре торгового павильона на улице Дружбы народов работники полиции обнаружили 3 мешка маковых семян с примесями маковой соломы, расфасованные в пакеты. Общий вес изъятого составил 48,3 кг.

Также в помещении обнаружено 43 полимерные бутылки с растворителем емкостью 650 и 350 миллилитров и тетради с черновыми записями объемов продаж.

Фото: hk.npu.gov.ua

Установлено, что предпринимательскую деятельность осуществлял 34-летний харьковчанин.

Изъятое направлено на экспертное исследование.

По фактам событий следователи открыли уголовные производства по ч. 1 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы. В настоящее время решается вопрос о сообщение правонарушителям о подозрении в совершении преступления.

Как сообщал Харків Times, правоохранители изъяли у группировки наркоторговцев в Харьковской области «товара» на 1 млн. гривен. Через разветвленную сеть дилеров наркодельцы продавали маковую соломку на территории региона.