В Харьков привезли копию Томоса (видео)

Фото: Радіо Свобода

Харьковский военный госпиталь стал первым местом в Харькове, где показали документ о независимости Православной церкви Украины. 13 марта в часовне госпиталя архиерей Харьковской епархии Православной церкви Украины Митрофан провел службу.

Об этом сообщает UA Харьков.

«Это ребята, которые защищают наше государство, наше мирное небо, и нас. Благодаря, прежде всего им, мы получили этот Томос, потому что война в Украине. Я думаю, что и мировое православие, и Вселенский патриарх это увидели — с кем мы воюем. Потому что Россия нас не хочет отпускать, и через церковь тоже не хочет отпускать. Поэтому я решил таким методом — прежде всего ездить к военнослужащим», — рассказал Митрофан.

Копия Томоса с украинским переводом останется в часовне до 14 марта. После документ покажут в Университете воздушных сил и танковом институте.

Как сообщалось, Вселенский патриарх Варфоломей в субботу, 5 января, подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.Согласно этому документу, Вселенский патриархат провозглашает созданную в пределах Украины автокефальной Церкви своей духовной дочерью с кафедрой в Киеве.

6 января в патриаршем храме Святого Георгия в Константинополе состоялась церемония передачи Томоса об автокефалии объединенной Православной церкви Украины.