Суд Харькова вынес приговор разбойникам, которые отобрали сумку с 1,7 миллионами гривен

Московский районный суд Харькова вынес приговор четырем мужчинам, которые отобрали у покупателя машины сумку с 1,7 миллионами гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

На скамье подсудимых оказались 4 жителей Запорожья в возрасте от 27 до 33 лет. Их обвиняли в разбое, направленном на завладение имуществом в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 187 УК Украины).

Суд назначил каждому из нападавших наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Разбой осужденные совершили в декабре 2016 года. Злоумышленники узнали, что житель Днепра собирается покупать элитный внедорожник в Харькове. Мужчина должен был заплатить за машину 1,7 млн грн.  наличными.

Злоумышленники спланировали нападение на потенциального покупателя: выяснили все подробности будущего соглашения, купили и зарегистрировали оружие (охотничьи карабины, ружье, пистолеты и патроны).

Разбойники напали на жертву посреди дня возле большого супермаркета в спальном районе Харькова. Они толкнули мужчину на землю и забрали сумку с деньгами. Потерпевший вместе с другом пытался догнать воров самостоятельно, однако нападавшие пригрозили мужчинам оружием.

Дерзких преступников задержали в тот же день на одном из полицейских постов области. У них изъяли похищенные средства и оружие.

Как сообщал Харків Times, полицейские задержали двух иностранцев за разбойное нападение и похищение автомобиля.