Прокуратура начала расследовать небрежность госисполнителя

Прокуратура Харьковской области начала уголовное производство в отношении должностных лиц одного из отделов Государственной исполнительной службы в городе Харькове по ч. 1 ст. 367 и ч. 2 ст. 382 Уголовного кодекса (служебная халатность, невыполнение судебного решения).

Об этом сообщила пресс-служба прокуратура Харьковской области.

Как рассказал и.о. начальника отдела прокуратуры области Алексей Булулуков, из-за бездействия госисполнителя одно из предприятий-должников смогло избежать выплаты почти 100 тыс. грн. в государственный бюджет.

Так, еще в 2015 году на основании решения хозяйственного суда области указанное предприятие должно возместить государству почти 100 тыс. грн. убытков, причиненных вследствие загрязнения земель. Во исполнение судебного решения сотрудником отдела ГИС было начато исполнительное производство. «Однако фактически оно осталось только «на бумаге». Предприятие сумму, определенную судом, добровольно не уплатило. А госисполнитель не выяснял действительное финансовое состояние должника и наличие у предприятия активов, возможно реализовать для погашения долга», — говорится в сообщении.

В то же время предприятие получило 2 млн. грн. дохода только за последние два года, однако так и не рассчиталось с государством за причиненный окружающей среде вред.

Сейчас досудебное расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства дела.