В Люботине сотрудники ГСЧС спасли рыбака, провалившегося под лед

Фото: kh.dsns.gov.ua

В Люботине Харьковской области сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям 12 марта спасли рыбака, провалившегося под лед.

Об этом сообщает Главное управление ГСЧС в Харьковской области.

Сообщение о том, что на пруду Перекошка в городе Люботин под лед провалился рыбак, поступило в Службу спасения в 11:23.

К месту происшествия отправилось отделение спасателей. По их прибытию стало известно, что на расстоянии 30 м от берега на льду находились трое мужчин. Как потом выяснилось, 62-летний рыбак провалился под лед. Двое молодых людей бросились ему на помощь, но и сами провалились. В конце концов все трое смогли выбраться на поверхность льда, но на это были потрачены все силы. К тому же страх еще раз провалиться сдерживал людей от попыток добраться до берега.

Толщина льда на пруду была меньше 7 см и представляла опасность для передвижения людей. Чтобы спасти рыбака, который уже сильно замерз, спасатели задействовали резиновую лодку как страховку и транспортное средство. Двое сотрудников ГСЧС подобрались с лодкой к проруби, загрузили в нее 62-летнего мужчину и доставили к берегу, где его ждали медики скорой. Молодые люди под контролем спасателей смогли самостоятельно доползти до спасительной твердой земли, после чего сразу поспешили по домам. А спасенный рыбак после осмотра медиками отказался от дальнейшей госпитализации.