Правоохранители нашли под Харьковом два подпольных водочных цеха (фото)

Фото: khar.gp.gov.ua

Прокуратура области совместно с Главным управлением ГФС в Харьковской области разоблачили два подпольных цеха по изготовлению ликеро-водочных изделий, расположенные в пригороде Харькова.

Об этом сообщил ХарківTimes представитель пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, во время обысков на подпольном производстве изъяли 990 литров спирта, более 2 тыс. литров ликеро-водочных изделий, а также оборудование для изготовления фальсифицированных напитков, ароматизаторы и тому подобное.

«По предварительным данным следствия, изготовление суррогата наладили двое местных жителей. В подпольных цехах мужчины изготавливали водку путем смешивания спирта с водой. Чтобы получить виски или коньяк — добавляли ароматизаторы и жженый сахар. Фальсифицированные напитки разливали в тетрапаки и пластиковые емкости. Суррогат реализовывали через интернет по всей территории Украины, а также через розничную сеть на территории Харькова и области «, — говорится в сообщении.

Досудебное расследование проводится по ч. 2 ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса. Сейчас в производстве продолжаются первоочередные следственные действия. Устанавливаются лица, причастные к подпольному производству, а также каналы незаконного поступления спирта.