Суд вынес приговор пьяному водителю, который сбил людей на остановке в Васищево

Фото: hk.npu.gov.ua

Харьковский районный суд признал виновным жителя Харькова, водителя Volkswagen Passat, который 14 сентября 2018 выехал на остановку общественного транспорта и сбил трех человек, ожидавших автобус.

Согласно решению суда, обвиняемого приговорили к шести годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.

Во время заседания суд выяснил, что водитель был в состоянии алкогольного опьянения, когда совершил наезд на остановку в Васищево.

«В результате чего (алкогольного опьянения) водитель потерял контроль за движением автомобиля, выехал за пределы проезжей части, где допустил наезд на трех пешеходов», — говорится в решении суда.

В результате ДТП одна женщина погибла на месте аварии. Как установили эксперты, причиной смерти женщины стал разрыв печени, который сопровождался острой кровопотерей. Еще два пешехода получили травмы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесными повреждениями средней тяжести.

Одна из пострадавших во время судебного заседания рассказала, что 14 сентября 2018 около 15:00 она пришла на автобусную остановку в поселке Васищево по улице Орешкова. По ее словам, в это время на остановке было еще 2 женщины.

Через некоторое время потерпевшая увидела, как из колонны выезжает машина, потом видела, как этот автомобиль едет на нее и на остановку. Женщина ничего не успела сделать, чтобы предотвратить наезд.

«Помнит, что упала метрах в 40 от остановки возле автомобиля, который наехал на нее. Водитель сидел рядом и кому звонил», — говорится в решении суда.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый полностью признал себя виновным в совершении преступления. Суд отнес признание вины к обстоятельствам, смягчающим вину. Также при вынесении приговора суд учел, что обвиняемый имеет малолетнего ребенка, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Срок отбывания наказания начисляется с момента задержания 14 сентября 2018.