Неподалеку от Южного вокзала нашли фугасную авиабомбу (фото)

Фото: kh.dsns.gov.ua

Пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям уничтожили фугасную авиабомбу ФАБ-100 времен Второй мировой войны, которую во время проведения ремонтных работ по ул. Малиновского, 7 в котловане обнаружили ремонтники.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ДСНС Украины в Харьковской области.

1 марта по Службы спасения поступило сообщение от коммунальных служб Харькова о том, что в котловане обнаружили ржавый металлический предмет, похожий на боеприпас. К месту вызова сразу прибыли специалисты ДСНС, которые идентифицировали находку как авиационную бомбу ФАБ 100 времен Второй мировой войны и вызвали пиротехнический подразделение аварийно-спасательного отряда специального назначения.

До прибытия пиротехников работники Нацполиции организовали охрану и ограждение места находки. За час до места вызова прибыли саперы ДСНС, изъяли бомбу из котлована, погрузили в специальный пиротехнического автомобиля и вывезли на полигон для уничтожения.

ДСНС призывает граждан соблюдать правила безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов. «Ни в коем случае не берите их в руки, не перевозите, не разбирайте, тем более не бросайте их в огонь — это очень опасно. Немедленно сообщите об опасной находке в ближайшее подразделение Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям по телефону — 101», — говорится в сообщении.