В текущем году в Харьковской области планируют отремонтировать 93 дороги местного значения

Фото: kharkivoda.gov.ua

Соответствующие изменения в областной бюджет и Программу развития дорожного хозяйства на 2018 — 2020 годы были приняты областными депутатами 28 февраля во время заседания сессии.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Глава ХОГА Юлия Светличная отметила, что количество объектов ремонта может быть увеличено в случае, если в Дорожный фонд поступит дополнительное финансирование, в частности, от перевыполнения плана таможенных платежей.

Заместитель председателя ХОГА Вадим Даниелян отметил, что первоочередные списки дорог, которые будут ремонтировать в этом году, были согласованы с местными райгосадминистрациями, все замечания учли.

«Субвенция распределена согласно километражу на все территории. Позиция «Укравтодора» — в первую очередь отремонтировать подъезды к населенным пунктам, только после этого сможем переходить к ремонту дорог коммунальной собственности», — пояснил Вадим Даниелян.

«Нами было проведено распределение средств по направлениям использования: строительство или капремонт дорог, текущий средний ремонт, текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание. Всего в перечень внесены 93 объекта — это дороги местного значения», — сообщил директор ГП «Дороги Харьковщины» Игорь Турченко.

Также он отметил, что этот перечень был согласован на заседании двух комиссий Харьковского областного совета и на бюджетной комиссии Верховной Рады Украины.

Среди дорог, ремонт и строительство которых будут финансироваться из Дорожного фонда, — объездная города Лозовая. Возведение новой дороги станет частью реализации масштабного проекта ремонта дороги государственного значения Мерефа — Лозовая — Павлоград, финансирование на которую заложено отдельной строкой в государственном бюджете.

«Для того, чтобы уменьшить нагрузку на дорогу Мерефа — Лозовая — Павлоград, будет создана новая дорога в объезд города Лозовая. Это обезопасит дорожное движение и сведет к минимуму нагрузки на коммунальные сети», — подчеркнула Юлия Светличная.

Отметим, что в прошлом году в регионе отремонтировали 80 дорог местного значения.

Также во время заседания сессии облсовета были внесены изменения в перечень источников финансирования Дорожного фонда. Был добавлен пункт — за счет переходных средств прошлых лет. Благодаря этому на текущий ремонт дорог местного значения будет добавлено 10 млн грн за счет экономии средств прошлого года.