Отошел в вечность литературовед Леонид Ушкалов

Украинская культура понесла невосполнимую утрату. Скончался Леонид Владимирович Ушкалов (5 ноября 1956 — 25 февраля 2019), украинский литературовед и писатель, доктор филологических наук, профессор кафедры украинской и мировой литературы Харьковского национального педагогического университета имени Григория Сковороды, один из самых выдающихся исследователей творчества Сковороды, ученый, выбиравший непроторенные тропы — и пролагавший свой путь в украинской науке.

Не так давно он завершил одну чрезвычайно важную академическую книгу о Михаиле Драгоманове, создавая «ненаписанную историю украинской литературы», скрупулезно собирая по мелочам все, что касалось этой удивительно важной (и, к сожалению, во многом неизвестной) фигуры… В планах было создание настоящей сковородиновской энциклопедии, охватывающей самые важные символы, образы, точки пересечения, которые приближали бы к нам «украинского перворозума»… К сожалению, теперь мы никогда не сможем узнать, какой была бы эта энциклопедия, ведь ученых такого уровня, такого стиля («профессор в стиле барокко», именно так когда-то удивительно точно назвала его Татьяна Терен) и с таким неповторимым взглядом на украинскую литературу не найти.

Профессор Ушкалов — автор академических исследований по истории украинской литературы, философии и богословия, научно-популярных работ, детских книг, составитель, редактор и комментатор многочисленных научных и художественных изданий (в частности Полного академического сборника произведений Григория Сковороды). Лауреат международной литературно-художественной премии имени Григория Сковороды и премии НАН Украины имени Ивана Франко.

Что за этими словами? Умение увидеть глубину, умение найти золотую середину и видеть сердцем. Это тысячи и тысячи книг, которые он прочитал, миллионы мыслей, которые роились в голове. Смелость браться за такие проекты, к которым лишь осторожно приближались и примерялись научные институты. Полный академический сборник произведений Григория Сковороды, беллетристическая «Ловитва невловного птаха» — о том же Сковороде, «Моя шевченківська енциклопедія», «Реалізм — це есхатологія: Панас Мирный» — длинный перечень его трудов, посвященных украинскому культурному процессу от барокко до постмодерна, достойный удивления.

А сколько ученых, писателей, деятелей культуры и общественных деятелей он воспитал! Это настоящая волна скорби, ведь даже беглое знакомство с профессором Ушкаловым оставляло неизгладимое впечатление: столько в нем было мудрости и добра, умения увидеть зерно таланта — и бережно лелеять его, столько в нем было искренности и стремления к справедливости. Вслед за Потебней он говорил, что познание природы вещей имеет своим следствием любовь. И всей своей жизнью эту любовь утверждал.

В одном из интервью профессор Ушкалов с улыбкой отметил: «А что позволяет жить по-человечески, то есть быть на светлой стороне жизни? .. Жена, которую я обожаю. Прекрасный сын и его избранница. Прекрасные друзья. Прекрасная работа. Жизнь вообще прекрасна». И вот его жизнь оборвалась. Поверить в это сложно, еще сложнее смириться с тем, что теперь мы не сможем услышать его голоса в аудитории, не обсудим новых проектов, не зададим ему вопросов, на которые только он мог знать ответы … Выражаем соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам. Светлая память, дорогой Профессор. Светлая память.

От учеников.

Редакция Харків Times присоединяется к словам скорби, благодарности и соболезнования.