В Харькове правоохранители задержали организатора группировки, терроризировавшей предпринимателей (фото)

Фото: Vladislav Abdula / Facеbook

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией блокировали деятельность организованной группировки, которая специализировалась на вымогательстве денег от предпринимателей Харьковской области, и задержали одного из ее организаторов.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

«Оперативники спецслужбы установили, что в состав банды входили выходцы одной из стран Кавказского региона. Злоумышленники имели обширные связи с представителями криминальных кругов соседних государств, в частности на территории РФ», — написал он.

Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства от местного адвоката 400 тыс. долларов в качестве «процента» за использование взятых в долг средств в размере 20 тыс. долларов. В случае неуплаты «дани» рэкетиры угрожали мужчине и его семье физической расправой.

Правоохранители задержали в центре Харькова одного из организаторов группировки во время получения части этой суммы. Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса (вымогательство) продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других участников организованной группировки.

Другие детали на данный момент правоохранители не сообщают.

Операция по разоблачению злоумышленников проводилась под процессуальным руководством прокуратуры.