Известные украинские писатели посетят Изюм и Чугуев

Украинское отделение ПЕН-клуба начинает новый литературный проект “Кружево”. В его рамках состоится серия встреч с писателями в районных центрах шести областей Украины, в том числе в Изюме и Чугуеве Харьковской области.

Об этом сообщается на сайте украинского ПЕН, передает Укринформ.

“Должна сказать, что идея «Кружева» появилась благодаря Meridian Poltava, а точнее — чтениям, которые кураторы фестиваля организовали в Решетиловке. Слушатели в шляпах-корабликах из программок фестиваля под палящим солнцем возле кургана, заполненный зал местного дома культуры — это была почти не знакома мне аудитория, которая, в свою очередь, почти ничего до этого не знала про современную украинскую литературу”, — рассказывает исполнительный директор ПЕН-клуба Татьяна Терен.

По словам организаторов, проект “Кружево” призван повысить престиж чтения в райцентрах Украины, знакомить жителей украинских городов с современной украинской литературой и включить их в культурное поле, общее с крупными городами.

В проекте примут участие такие писатеои, как Виктория Амелина, Галина Вдовиченко, Екатерина Калитко, Павел Коробчук, Олег Коцарев, Андрей Курков, Мирослав Лаюк, Ирина Цилык, Артем Чех, Петр Яценко и другие.

С февраля по июнь 2019 года они посетят Закарпатье (Берегово и Мукачево), Одесскую (Измаил и Килию), Харьковской (Изюм и Чугуев), Запорожскую (Мелитополь и Бердянск), Херсонскую (Геническ и Новоалексеевку) и Черниговскую области (Батурин и Бахмач).

Мероприятия “Кружева” будут проходить в городских или районных библиотеках, университетах и музеях.