Харьковская область — четвертая в Украине по объемам реализованной промпродукции

Фото: kharkivoda.gov.ua

В 2018 году предприятия Харьковской области реализовали промышленной продукции на 190,5 млрд грн.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Харьковской области.

Из общего объема реализации на продукцию перерабатывающей промышленности приходится 52,9%, добывающей промышленности и разработки карьеров — 29,0%, предприятий по поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха — 16,9%, предприятий по водоснабжению; канализации, обращения с отходами — 1,2%.

«В структуре реализации продукции перерабатывающей промышленности преобладает продукция ведущих для области видов экономической деятельности: производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, а также машиностроения (кроме ремонта и монтажа машин и оборудования). Удельный вес этих видов экономической деятельности составляет соответственно 34,7% (или 34,9 млрд) и 23,0% (23,2 млрд)», — говорится в сообщении.

В общегосударственном объеме реализованной продукции доля Харьковской области составляет 7,6%.

Как сообщает Государственная служба статистики Украины, это четвертый показатель среди регионов Украины. Лидерами по реализации промпродукции является Днепропетровская (19,2%), Донецкая (12,4%, за исключением оккупированной территории), Запорожская (8,4%) области. Почти на одном уровне с Харьковщиной находятся город Киев (7,5%) и Полтавская область (7,4%).