Байбак Тимка III «предсказал» тепло в апреле

Фото: Сергей Бобок / ХарківTimes

Живущий на биостанции Харьковского национального университета им. Каразина в поселке Гайдары Харьковской области байбак Тимка III «предсказал», что март будет холодным, а весна наступит в апреле и будет теплой.

Об этом объявил на церемонии, произошедшей на территории биостанции, хранитель сурка, старший преподаватель биологического факультета Надежда Токарская.

«Весна наступит. Но, к сожалению, в марте нас еще ожидают заморозки. Теплая и солнечная погода нас ждет в апреле», — сказала Токарская, «посоветовавшись» с байбаком.

По словам Токарской, биологи обеспокоены уменьшением популяции байбака в Украине. «Мы обращались в Министерство экологии и природных ресурсов, чтобы промониторить популяцию сурка. Но, к сожалению, мы получили отрицательный ответ, нам сказали, что эта проблема их не касается, и помощь в оформлении документов — это не их дело. Исполнитель от Минприроды Лидия Шпектровская на нашу просьбу помочь сказала, что они этим не занимаются», — сказала Токарская.

По ее словам, в Украине наблюдается дальнейшая фрагментация ареала расселения байбаков. Так, в региональном ландшафтном парке «Великобурлуцкая степь» на протяжении четырех лет после того, как прекратился выпас скота, колонии байбака резко начали сокращаться. На 2018 год в Луганской области насчитывается 1,56 тыс. особей байбака, в то время как в 80-е годы прошлого века количество особей превышало 30 тыс.

В Одесской области происходит охота на байбака. «По нашим данным, был отстрел около 100 особей, и в этой области насчитывается всего лишь 300-350 особей. При таком уничтожении популяции семейство просто не выдержит и исчезнет», — отметила Токарская.

Это — второе предсказание сурка Тимки III, сменившего в 2018 году своего отца Тимку II «на посту» предсказателя прихода весны.

Сурку Тимке III три года, его «рост» — 45 см, вес — около 10 кг. Он до сих пор «не нашел» себе подругу.

2 февраля 2018 года Тимка «предсказал», что весна наступит через 6 недель и будет теплой.

День байбака отмечается с 2004 года на территории биостанции Харьковского национального университета им. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области, где биологи занимаются разведением и изучением байбаков.

Инициаторами проведения праздника стали харьковские журналисты и экологи, которые предложили отмечать его по аналогии с американским Днем сурка, который отмечается ежегодно 2 февраля в США.

Первое упоминание о Дне сурка датировано 1841 годом, а официальным американским праздником он стал в 1886 году.

По американской традиции считается, что если в этот день сурок, выбравшись из норки, увидит свою тень, то весна будет поздняя, а если день пасмурный и тени нет — то ранняя.

В Украине байбак охраняется законом.