Одному из обвиняемых в насилии в метро полицейских продлили арест (видео)

Фото: www.ukrinform.ru

Коллегия судей Харьковского апелляционного суда рассмотрела жалобу защитника одного из группы полицейских, подозреваемых в применении насилия в метро, и продолжила ему действие содержания под стражей.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на информацию пресс-секретаря Харьковского апелляционного суда Евгении Бондаренко.

«Постановлением следователя судьи районного суда этому подозреваемому было продлено действие меры пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО сроком до 16 марта 2018 года включительно», — отметила Бондаренко.

По ее словам, коллегия судей не нашла оснований для удовлетворения апелляционной жалобы защитника: «Содержание под стражей по решению районного суда продолжается в условиях следственного изолятора».

Как сообщалось, 4 января коллегия судей Харьковского апелляционного суда продолжила арест полицейскому, который непосредственно применил насилие в метро, а еще двум полицейских продолжила арест с правом на залог в 140 тыс. грн.

На сегодняшний день, стало известно, еще один подозреваемый полицейский находится под домашним арестом.

26 сентября во время спецоперации с участием сотрудников прокуратуры Харьковской области и Управления внутренней безопасности ГУ Нацполиции в Харьковской области были задержаны четверо полицейских на станции метро «Южный вокзал». Установлено, что они систематически, под надуманным предлогом останавливают пассажиров и заводят в служебное помещение, где, используя меры физического насилия, требуют от людей и получают деньги. Среди задержанных — 43-летний майор, 34-летний лейтенант и двое сержантов полиции в возрасте 34 и 35 лет. Всех подозревают по ч. 2 ст. 365 ч. 3 ст. 368 УК Украины (превышение служебных полномочий и использование насилия) с максимальной санкцией 10 лет лишения свободы с конфискациею имущества.

Что касается позиции прокуратуры, то все подозреваемые должны находиться под арестом пока не будут допрошены все пострадавшие и свидетели.