Горсовет предупреждает о падении сосулек и снега с крыш

Фото: ХарківTimes

Харьковский городской совет просит жителей города с осторожностью проходить вдоль жилых домов, обращать внимание на сосульки над козырьками подъездов и другими выступающими конструкциями зданий.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

«Мы просим людей быть внимательными и осторожными. Смотреть, где есть сосульки, обходить эти места, потому что возможны случаи схождения льда и снега», — сказал директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

Он подчеркнул, что ситуация с наледью на кровлях в городе «напряженная», к середине января от харьковчан принято больше заявок, чем за всю зиму прошлого года.

По словам директора Департамента, сегодня в работах по уборке снега, наледи и сосулек с кровель задействовано 160 альпинистов — 52 бригады, а также 14 автовышек. Большую часть людей 17 января направили в Киевский район, поскольку из центральной части города «больше всего проблемных мест по маршруту движения пешеходов и больше всего заявок».

Следует учитывать погодные условия, когда, например, завтра, 18 января, днем ожидается плюсовая температура, а ночью столбик термометра, по прогнозам синоптиков, опустится ниже -10 градусов. Нехорошков подчеркнул, что такие резкие перепады и влекут за собой сход снега с кровель.

«Снег подтаивает, потом замерзает и превращается в лед. И количество такого льда — десятки и сотни тонн по городу. Мы просим харьковчан в эти дни по возможности ограничить пребывание на улице, особенно, в ночное время, когда сосулек не видно. Внимательно смотреть при подходах к подъездам, выступающим конструкциям, проходя мимо фасадов», — просит чиновник.

Начальник пресс-службы Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Игорь Лупандин отметил, что безопасное расстояние возле здания — минимум 3 метра от его стен. Он посоветовал горожанам, если нет возможности отойти подальше, наоборот, прижаться ближе к стене дома. А в случае травмы — сразу же обращаться за помощью к медикам.

Также спасатели и власти просят водителей парковать машины так, чтобы учитывался безопасный проход для пешеходов, и не в тех местах, где есть снеговые шапки и сосульки, чтобы избежать повреждений автомобилей.

Следует отметить, что при условии неубранного снега на большинстве тротуаров города, выполнять рекомендации властей и спасателей для горожан будет весьма затруднительно.

Как сообщал Харків Times, 11 января, около 20:00, в Харькове, по проспекту Московскому, 256 под тяжестью снега произошло обрушение кровли строящегося торгового павильона. При обвале пострадали три женщины, которых госпитализировали с травмами различной степени тяжести.