Следствие признало причиной смерти активиста Бычко самоубийством

Николай Бычко. Фото: Роман Лихачов / Facеbook

Полиция закрыла расследование по факту смерти найденного повешенным в лесу близ поселка Эсхар Чугуевского района 5 июня активиста Николая Бычко.

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления Нацполиции в области Олег Бех.

«На сегодняшнее время дело закрыто, и окончательный вывод следствия — что это было самоубийство. Мы не можем раскрывать некоторые детали. Если семья посчитает нужным рассказать что-то больше — то мама расскажет, она знает все обстоятельства», — сказал он.

Бех подчеркнул, что событий, которые могли бы свидетельствовать об умышленном убийстве, следствием установлено не было.

Он сообщил также, что следователи в ходе проверки версий о гибели Бычко в связи с его деятельностью по защите экологии установили трех лиц, которым уже объявлено подозрение в злоупотреблении служебным положением, присвоение бюджетных средств и халатность при выделении средств на очистные сооружения. На данный момент еще проводятся следственные действия и одна из экологических экспертиз, по результатам которых будет сделано окончательное заключение о загрязнении земучастков. «Действительно, те факты, которые поднимались Бычко, нашли свое подтверждение, и соответствующим должностным лицам и коммунального предприятия, и местного самоуправления объявлены подозрения», — сказал Бех.

Как сообщали ранее СМИ, 5 июня около 12:00 в Чугуевский отдел полиции обратилась 40-летняя жительница поселка Эсхар и сообщила о том, что ее 23-летний сын 4 июня ушел из дома и не вернулся. Около 20:10 тело погибшего без видимых признаков насильственной смерти найдено в лесополосе недалеко от железнодорожного полотна.

Судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков насильственной смерти. По заявлению полиции, подтверждена первичная версия смерти человека: самоубийство. Расследование, открытое по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) с пометкой «самоубийство» УК Украины, проводится под контролем руководства ГУ Нацполиции в Харьковской области.

5 июня на странице правозащитника Романа Лихачева в Facebook появилось сообщение, что тело жителя Эсхара Николая Бычко найдено повешенным в лесу в Чугуеве.

6 июня жители поселка Эсхар на митинге у поссовета потребовали честного расследования причины смерти Николая Бычко. Активисты заблокировали автомобиль главы поссовета и требовали его отставки.

Николай Бычко, рассказали активисты группы «Инициативная молодежь Эсхара», был активным членом общины Эсхара и администратором этой группы. Бычко поднимал проблему загрязнения местных водоемов, вел борьбу с коррупцией. Последний его пост был посвящен реконструкции местного источника за счет средств общины.