Учебные центры ВСУ на Харьковщине приняли группу призывников-контрактников

На Харьковщине сформировали и отправили в учебные центры Вооруженных сил Украины последнюю в этом году команду призывников, изъявивших желание проходить военную службу по контракту.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на информацию военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Юрия Калгушкина.

«Это последняя в текущем году группа новобранцев общим количеством около 50 человек. Всего же в декабре в армию отправилось около 170 жителей Харьковщины, 32 из которых являются участниками боевых действий», — отметил Калгушкин.

По его словам, после получения в учебных центрах военных специальностей, парни продолжат службу в различных воинских частях.

«Отмечаю высокий моральный дух и патриотизм призывников-контрактников. Их совершенно не пугает возможность проходить службу в районе проведения ООС или в составе украинского миротворческого контингента. Примерно 70% из них пополнили ряды Сухопутных войск, воины которых выполняют ответственные боевые задачи на Донбассе», — добавил Калгушкин.

Он проинформировал, что в целом в течение 2018 года на Харьковщине более 2 тыс. человек оформили личные дела военнослужащих службы по контракту и сейчас носят погоны различных видов и родов войск Вооруженных сил Украины.

Как сообщалось, на Харьковщине каждый третий из двух тысяч контрактников, отправленных в ряды ВСУ, принимал участие в боевых действиях.

Приоритеты в работе военкомов в следующем году — продолжение отбора воинов-контрактников для службы в десантно-штурмовых войсках и частях морской пехоты, а также в боевых соединениях Сухопутных войск.