Харьковводоканал намерен в новом году инвестировать в свое развитие 575 млн грн

Фото: www.city.kharkov.ua

Общая сумма инвестиционной программы КП «Харьковводоканал» на следующий год составляет 575 млн грн, из которых 260 млн грн — кредит Мирового банка.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

За эти средства на предприятии будет произведено техническое переоснащение очистных сооружений на комплексе водопоставки «Донец» и хлорного хозяйства, оснащение технологическим учетом насосных станций, зонирование сетей водоснабжения, замена изношенных участков сетей водоснабжения и водоотведения, будет приобретена спецтехника и лабораторное оборудование и прочее.

«Мы в этом году подписали контракт с фирмой-победителем тендера, которая сейчас разрабатывает технический проект реконструкции очистных сооружений, и в следующем году мы вступим в активную фазу строительства. В частности, будут реконструированы сами очистные сооружения, проложены новые трубопроводы, а также на предприятии будет внедрена новая технология денитрификации — производство электроэнергии из осадка сточных вод. Проект пройдет государственную экспертизу, и мы надеемся в мае-июне получить результаты и приступить к работам», — сообщил директор Департамента по инвестиционной политике, науке и инновациям КП «Харьковводоканал» Виталий Терещенко.

Проект «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений г. Харькова» рассчитан на три года. Реконструкция канализационного хозяйства позволит не только повысить эффективность работы очистных сооружений, но и решить экологическую проблему и сэкономить ресурсы энергопотребления.