«ХТС» обещают в следующем году переложить 60 км теплосетей

Фото: www.city.kharkov.ua

В 2019 году в Харькове планируется заменить 60 км тепловых сетей — 15 км магистральных и 45 км внутриквартальных.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Пословам первого заместителя гендиректора КП «Харьковские тепловые сети» Сергея Волика, в этом году было заменено 42 км трубопровода.

«Перекладка труб остается для нашего предприятия приоритетным направлением при подготовке к следующему отопительному сезону. Мы будем менять не только магистральные сети, но и внутриквартальные. На 90% уже определились с районами», — отметил Сергей Волик.

По его словам, магистральные теплосети будут менять на участке от ТЭЦ-3 по Московскому проспекту, через ул. Ивана Камышева и далее на Салтовку. Внутриквартальные сети планируется перекладывать, в частности, на Алексеевке и Павловом Поле, а также в Киевском и Слободском районах.

Сергей Волик также напомнил, что ХТС участвует в проекте повышения энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины совместно с Мировым банком. В связи с этим, в настоящее время предприятие реализует ряд контрактов. Кроме перекладки основных тепломагистралей, это также установка в домах индивидуальных тепловых пунктов с системой погодного регулирования, строительство когенерационной установки на Салтовской котельной, модернизация четырех крупных насосных станций и четырех котельных и другие проекты, которые находятся в стадии подготовки.

Члены постоянной комиссии поддержали инициативу об обращении к Кабинету Министров Украины с просьбой решить вопрос компенсации разницы в тарифах для КП «ХТС», которая составляет на сегодня около 3 млрд грн.

Как сообщал Харків Times, мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал директору коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» Сергею Андрееву «потерять» его, если в Алексеевском жилмассиве не будет горячей воды к Новому году.