На Московском проспекте спасатели вызволили «попавшего в плен» малыша

Фото: kharkiv.dsns.gov.ua

В «семиэтажке» на Московском проспекте четырехлетний малыш, доставая игрушку из-за батареи центрального отопления, не смог вытащить ручку и застрял.

Как сообщили в пресс-службе ГосЧС, вызов спасателям поступил около 11:00. Вызволять малыша отправились спасатели 9-й части ГосЧС Харькова.

Войдя в квартиру, спасатели увидели, что локоть мальчика по имени Кирилл застрял «между секциями радиатора отопления старого образца». Как оказалось, мальчик пытался достать закатившуюся за радиатор игрушку и не смог вынуть руку. Находившаяся дома бабушка тоже не смогла помочь внуку.

В прибывших по вызову мужчинах малыш увидел надежду на спасение и «стал вести себя как настоящий мужчина — не плакал, четко отвечал на все вопросы, подсказывал, где болит». Оценив ситуацию, сотрудники ГосЧС приняли решение срочно охладить батарею, для чего перекрыли подачу теплоносителя и начали прикладывать к радиатору тряпки с холодной водой.

Потом руку мальчика освободили от одежды, а место, где застрял локоть, смазали маслом.

«После нескольких попыток и советов от медиков скорой помощи спасатели нашли такое анатомическое положение детской руки, которое позволило ей выскользнуть из металлической ловушки», — говорится в сообщении пресс-службы.

Вся операция спасения заняла 40 минут. Медики, осмотрев малыша, подтвердили, что он не пострадал. Невредимой осталась и система отопления в квартире.

Как сообщал Харків Times, вечером 17 ноября пожарные спасли шестилетнего ребенка во время пожара в пос. Безлюдовка Харьковского района области.