Комиссия по ЧС поручила «Харьковводоканалу» отремонтировать все пожарные гидранты

Фото: www.city.kharkov.ua

На заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 21 декабря было принято решение поручить КП «Харьковводоканал» отремонтировать пожарные гидранты, расположенные на городских улицах и предприятиях.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Как сообщил в ходе заседания начальник Харьковского городского отдела ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко, на сегодняшний день из более 6,5 тыс. пожарных гидрантов города — 1841 находится в нерабочем состоянии. Часть из них расположены на предприятиях и особо важных объектах. По словам Юрченко, наиболее проблемными в этом вопросе являются Киевский, Шевченковский, Немышлянский и Новобаварский районы, где сосредоточено 30-40% всех неисправных гидрантов. Кроме того, на более чем 500 пожарных кранах отсутствуют необходимые указатели.

«Как правило, большое количество пожаров происходит в ночное время, и сейчас на гидрантах отсутствуют 569 указателей, в связи с чем усложняется и затягивается процесс пожаротушения. Такое количество было выявлено после весенней проверки, после осенней ни один указатель не добавился», — отметил Юрченко.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов поручил руководству КП «Харьковводоканал» и районных администраций в ближайшее время разработать график ремонта и восстановить все неисправные гидранты.

Кроме того, Юрченко сообщил, что из 706 городских многоэтажек в 290 домах не работают системы дымоудаления, еще в более половине домов необходимо восстановить системы противопожарной защиты. По его словам, для решения этой проблемы было проведено совещание с жилищными службами, на котором разработали план мероприятий, чтобы в ближайшее время привести системы внутреннего противопожарного водопровода в рабочее состояние. Также будут отрабатываться ситуации, как не допускать захламления путей эвакуации.

Директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков отметил, что с начала года в многоэтажных домах города отремонтировали 60 систем дымоудаления, ремонт еще более 10 планируют завершить до конца года.

«В процессе этой работы устанавливаются антивандальные двери для предотвращения краж оборудования, поскольку в этом году кражи произошли на 56 системах. С целью недопущения вандализма КП «Жилкомсервис» заключило договор на оборудование помещений, где находятся системы дымоудаления, охранной сигнализацией», — сообщил Нехорошков. По его словам, на сегодняшний день взяты под охрану 75 систем в 66 жилых домах.

Терехов поручил коммунальным службам, ГСЧС и профильным департаментам разработать механизм восстановления систем противопожарной защиты и дымоудаления в жилых домах.

«Собирайте совместное совещание и примите техническое решение, в соответствии с которым мы будем понимать, сколько необходимо городу выделить средств, чтобы навести порядок в этих домах», — подытожил Терехов.