Сенат США рассмотрит проект резолюции об усилении оборонной помощи Украине

Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facеbook

Двухпартийная группа сенаторов внесла на рассмотрение верхней палаты американского Конгресса проект резолюции с призывом об усилении оборонной помощи Украине, а также поддержки усилий по блокированию газопровода «Северный поток — 2».

Об этом сообщило Посольство Украины в США.

«В документе, представленном группой сенаторов от Республиканской и Демократической партий, законодатели настойчиво призывают президента США воспользоваться положениями закона о «Бюджете США на 2018 г. на нужды национальной обороны «для усиления потенциала ВС Украины и предоставить через соответствующие программы Госдепартамента и Пентагона дополнительную поддержку в области безопасности нашей стране, особенно с целью укрепления морских возможностей Украины предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию «, — отметили в украинском дипломатическом представительстве.

Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв к президенту США провести совместные с союзниками операции для обеспечения свободы мореплавания в Черном море. Это также имеет целью продемонстрировать поддержку международно признанных границ Украины и принципа безопасного прохождения судами Керченского пролива и Азовского моря.

Документ также призывает НАТО усилить присутствие в Черном море, в том числе для мониторинга ситуации на море. Отдельно законодатели призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских ВМС заходить в их порты для пополнения запасов и дозаправки.

В то же время, в документе подчеркивается, что санкции против России остаются в силе и будут усиливаться, пока поведение РФ не изменится надлежащим образом. При этом авторы документа выражают поддержку резолюции Европарламента от 12 декабря 2018 года, которая осуждает российскую агрессию в Керченском проливе и призывает к отмене проекта «Северный поток — 2» из-за его угрозы энергетической безопасности Европы.