Как «липовые» риелторы в Харькове грабили граждан (дополнено)

Фото: khar.gp.gov.ua

Полиция подозревает двух мужчин и двух женщин в ограблении граждан под видом деятельности агентства недвижимости.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Агентство» располагалось на ул. Коцарской.

В полицию 19 декабря обратился 43-летний мужчина и рассказал, что обратился в агентство недвижимости, расположенное на Коцарской, чтобы найти жилье.

«В агентстве услуг не предоставили, вместо этого вырвали из рук 8 тыс. гривен и выставили за двери», — рассказал пострадавший.

Сотрудники полиции установили, что подобным образом злоумышленники отбирали деньги у граждан, обращавшихся за услугами в агентство, на протяжении нескольких месяцев. Предварительно, сумма награбленного составляет от 40 до 80 тыс. гривен. Правоохранителям известно о десяти подобных фактах.

Фото: khar.gp.gov.ua

По подозрению в совершении этого преступления полиция задержала двух женщин 18 и 26 лет и двоих мужчин — 18 и 31 года.

Следователь Холодногорского отдела полиции открыл уголовное производство по ч. 2 ст. 186 Уголовного кодекса (грабеж). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Задержанные находятся в следственном изоляторе.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на руководителя местной прокуратуры №1 Екатерину Шевцову, «фейковые услуги по аренде недвижимости задержанные, оборудовавшие офис с Холодногорском районе города, рекламировали через интернет». Потерпевших они привлекали низкими ценами и хорошими условиями аренды.

Однако прежде, чем получить какие-либо услуги, клиент должен был подписать контракт с «агентством» и оплатить вперед два месяца аренды.

Фото: khar.gp.gov.ua

«Если посетитель отказывался от таких условий, деньги у него отбирали силой и выталкивали из офиса. В ряде случаев псевдориелторы прибегали к насилию», — рассказала Шевцова.

В настоящее время подозреваемые предупреждены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 1186 Уголовного кодекса (грабеж, объединенный с насилием, совершенный по предварительному сговору группой лиц). Решается вопрос о внесении в Единый реестр досудебных расследований также данных по фактам мошенничества (ст. 190 Уголовного кодекса).

Как сообщал Харків Times, 2 декабря около 14:00 на столянке вблизи ТЦ «Барабашово» водители и полиция задержали подозреваемых в попытке ограбить автомобиль.