На сцене ХНАТОБ выступит хор детей с нарушениями зрения

В пятницу, 21 декабря, на сцене Харьковского Национального академического театра оперы и балета, хор воспитанников Харьковского специального учебно-воспитательного комплекса им. Короленко, для детей с нарушениями зрения, исполнит украинскую народную песню «Щедрик» в обработке Николая Леонтовича. Этой композицией откроется благотворительный концерт мировых звезд классической музыки «Классическая феерия». Музыканты выйдут на сцену, чтобы подарить детям два часа музыки, а также внести творческий вклад в акцию по сбору средств на принтер Брайля для своих юных коллег-музыкантов — детей с нарушениями зрения.

Харьковский специальный учебно-воспитательный комплекс имени В.Г. Короленко — специализированное учебное заведение для незрячих и слабовидящих детей, одно из старейших образовательных учреждений подобного рода в Украине. История УВК им. Короленко тесно связана с историей Харькова. “Училище для незрячих детей” открылось в городе в 1887 году, по инициативе легендарного харьковского офтальмолога Леонарда Гиршмана. Училище нуждалось в помещении, и вскоре горожане собрали на его постройку невероятную для того времени сумму — 300 тысяч рублей (для сравнения: зарплата рабочего в то время составляла 12 — 25 рублей в месяц, а учитель гимназии получал 80 рублей). В 1894 году здание построили по проекту харьковского архитектора Сергея Загоскина. В 20-е годы именно здесь выдающийся украинский ученый и педагог Иван Соколянский разработал методику обучения слепоглухих детей. А выпускница школы, Ольга Скороходова, являясь единственным в мире слепоглухим ученым, создала целый ряд научных работ, посвященных проблематике развития слепоглухих детей. Ее книга «Как я воспринимаю окружающий мир» стала мировым бестселлером. В разное время школу закончило немало известных людей. Среди них — композитор, профессор Харьковской консерватории Владимир Подгорный, доктор философских наук Иосаф Ладенко, журналист Владимир Носков и другие.

Сегодня в Харьковском специальном учебно-воспитательном комплексе им В.Г. Короленко учится 197 детей с ограничениями по зрению из 13 областей Украины. Учащиеся осваивают обычную школьную программу, а потом на общих основаниях проходят внешнее независимое оценивание. А вот учебной литературы шрифтом Брайля, особенно новой, не хватает — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Андрей Орлов. К тому же, чтобы успешно пройти ЗНО и поступить в ВУЗ, зачастую нужно изучать дополнительную литературу, отмечает преподаватель. А такие издания шрифтом Брайля — редкость. Поэтому принтер, который не только печатает этим шрифтом, но и преобразовывает в него обычный текст, очень нужен детям.

Но принтер планируют использовать не только в учебном процессе. Ведь помимо текстов, на нем можно печатать и ноты — а занятия музыкой всегда были важной частью жизни учащихся. Практически вместе со школой появился духовой оркестр, а с 1991 года при учебно-воспитательном комплексе действует филиал детской музыкальной школы № 13 им. Николая Коляды. Сегодня на базе филиала 120 незрячих детей осваивают более 20 музыкальных инструментов, сформирован детский хор и хоровой коллектив «Классик», ансамбль народных инструментов «Слобожанські візерунки»; оркестры шумовых инструментов: младший — «Промініці» и старший — «Пульс».

«Роль музыки в гармонизации внутреннего мира и раскрытии творческого потенциала ребенка трудно переоценить, — рассказывает преподаватель сольфеджио и музыкальной литературы Елена Подгорнова. — У незрячих детей зачастую более тонкий слух и хорошие музыкальные способности. Занятия музыкой помогают им поверить в себя, и часто это предопределяет выбор жизненного пути. Некоторые из них становятся хорошими музыкантами — как, например, недавние наши выпускники: Лена Ковтун — победительница телешоу «Україна має талант» или дипломант международных конкурсов, пианист Ваня Мохий». В Украине нотопечатание шрифтом Брайля полностью прекратилось еще в 90-х годах прошлого века, утверждает Елена. Поэтому приходится пользоваться старыми советскими изданиями: «Диктую детям ноты, и они записывают их вручную. На то, чтобы записать всего одну песню, требуется более часа. Это очень трудоемко и тормозит учебный процесс».

Как отметил основатель и художественный руководителя проекта «Классическая Феерия» Александра Дворниченко, записывать ноты на слух непросто даже профессиональному музыканту. Он подчеркнул, что преклоняется перед мастерством учителей, которые, несмотря на острый недостаток музыкальной литературы и нот шрифтом Брайля, добиваются таких впечатляющих успехов в работе с незрячими учениками.

«В проекте бесплатно участвуют музыканты мирового уровня, услышать которых в Украине просто невозможно, так как их гонорары исчисляются десятками тысяч евро», — говорит Александр Дворниченко. 21 декабря на сцену ХНАТОБ, помимо основателей “Классической Феерии”, — самого Александра (альт, Украина) и его брата Сергея (кларнет, США), — выйдут виолончелист Ласло Фенио и скрипач Даниил Австрих из Германии, армянский музыкант-мультиинструменталист Арутюн Чколян, а также Молодежный академический симфонический оркестр “Слобожанский”, которым будет дирижировать заслуженный деятель искусств Украины Юрий Яковенко. А в программе концерта прозвучат не только известные классические произведения: в этом году ее разнообразит звучание армянского народного инструмента — дудука.

Благотворительный концерт «Классическая Феерия» состоится в пятницу, 21 декабря, в ХНАТОБ им Н.В. Лысенко. Начало в 18:30. Традиционно, 60% мест в зале будут бесплатно отданы детям из интернатов, детских домов, малообеспеченных и многодетных семей. Средства, собранные с продажи остальных билетов, пойдут на приобретение принтера Брайля для слабовидящих детей. Те, кто в силу разных причин не сможет прийти на концерт, но хочет помочь незрячим детям больше узнать об окружающем их мире и научиться жить в нем, могут сделать благотворительный взнос в кассе любого банка по следующим реквизитам:

БФ «Забота»

т/с 26005018742601

ОКПО 38631345

МФО 300346

АТ «АЛЬФА-БАНК»

или перейти по ccылке для электронных платежей.