Издана первая книга Харьковского тома «Свода памятников истории и культуры Украины» (дополнено)

Фото: kharkivoda.gov.ua

18 декабря состоялась презентация первой книги Харьковского тома «Свода памятников истории и культуры Украины».

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Книга «Свод памятников истории и культуры: Харьковская область. Город Купянск и Купянский район» состоит из очерка и двух разделов. Она содержит около 150 статей об объектах культурного наследия и 200 фотографий.

«Свод памятников в Харьковской области был подготовлен впервые — совместными усилиями Управления культуры и туризма ХОГА, Харьковского научно-методического центра охраны культурного наследия, специалистов, — сказал во время презентации заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

«Свод памятников истории и культуры Украины» — государственный проект по подготовке многотомного энциклопедического издания о недвижимых памятниках археологии, истории, монументального искусства, архитектуры и градостроительства. Работа по подготовке Харьковского тома издания была начата еще в 1980-х годах, но так и не была завершена. В 2016 году работу над созданием свода памятников Харьковщины возобновили под руководством Управления культуры и туризма ХОГА.

Следующая книга Харьковского тома энциклопедии будет посвящена городу Чугуев.

Как сообщили Харків Times в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, книга напечатана маленьким тиражом. «Купить ее нельзя, ее раздали в областные и некоторые районные библиотеки. Уже завтра ее обещают выложить в электронном виде на сайте Харківського науково-методичного центру охорони культурної спадщини«, — сказала представитель пресс-службы.

Позднее издание было опубликовано на сайте в электронном виде. Тираж книги, указанный в выходных данных, составляет 25 экземпляров.