В Харькове покажут фильм о судьбах брошенных «на подвал» в Луганске людей

Документальный фильм о судьбах мужчин и женщин, которые были заключены в подвале здания бывшей Луганской ОГА сразу же после оккупации региона, покажут 20 декабря в Харькове.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

35-минутную ленту «Хрупкая свобода» создали кинематографисты объединения «Вавилон-13» и студии DocNoteFilms.

В основу фильма легли документальные свидетельства, собранные правозащитниками Восточноукраинского центра общественных инициатив (ВЦОИ).

«Пять бывших пленных поделятся со зрителем своей историей в контексте настоящего Украины, от Революции Достоинства до оккупации Крыма и восточных регионов страны», — рассказывает режиссер Константин Кляцкин.

Создатели фильма вынесли на первый план судьбу обычного украинца, который неожиданно теряет свой дом, право на свободу мысли, и которого потом лишают свободы. Большинство героев фильма, чьи истории сможет увидеть зритель, — родом из Луганщины. Для полноты кинокартины истории героев были дополнены съемками интерьеров обладминистрации в Харькове. Это здание в свое время было в шаге от захвата, где предположительно образовались бы такие же застенки. Детали тюремной реальности (факты пыток, жестокого обращения, унижения человеческого достоинства) документированы правозащитниками ВЦОИ, которые выступили консультантами фильма.

Премьера фильма состоялась в Киеве. Картина также была показана в Польше для участников конференции по правам человека ОБСЕ и в Украинском доме в Варшаве. В Харькове ее покажут 20 декабря в 14:30 в «Планета Кино» (зал 2), в 18:30 — в хабе социальной активности «Студия 42» (пл. Конституции, 1, Дворец Труда, 7 подьезд, 2 этаж, вход с улицы Квитки-Основьяненко).

Информация о фильме — на странице в Facebook.