В харьковском вузе открылся Центр изучения арабского языка

Фото: kharkivoda.gov.ua

В Национальном экономическом университете им. Семена Кузнеца сегодня, 13 декабря, открылся Центр изучения арабского языка.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

В сообщении отмечается. что Центр изучения арабского языка — уже восьмой лингвистический центр в университете.

«Были направления на Европу и Америку. Немножко — на Китай. Теперь открываем целый мир — арабский. Это даст толчок и для набора иностранных студентов. У нас уже открыты специальности, которые преподаются полностью на английском языке, с 1 сентября — будет полностью на французском. Следующий шаг — на арабском», — отметил ректор вуза Владимир Пономаренко.

Глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная во время торжественного открытия Центра отметила, что Харьковский национальный экономический университет очень активно развивается, в том числе развивает кооперацию с международными партнерами.

«В экономическом университете внедряют большое количество программ. В частности, вместе с ХОГА и общественным активом в университете внедряли бесплатные курсы повышения уровня английского языка. Не будем останавливаться на достигнутом. Мы будем поддерживать все инициативы, которые дают пользу студенчеству и всем жителям области», — заверила Юлия Светличная.

В сообщении на сайте вуза сказано, что Центр изучения арабского языка создан при поддержке Посольства Объединенных арабских эмиратов.

Открытие такого Центра имеет целью сочетание традиций разных культур; возможность изучения культуры и традиций стран Востока, бесплатные лекции по культуре, встречи с носителями языка; проведения различных мероприятий, которые углубляют знания иностранных языков: открытые уроки, мастер-классы, экскурсии, разговорный клуб.

«Особое внимание будет уделено взаимосвязи украинской и арабской культур, продолжению традиций такого сотрудничества», — отмечается в сообщении.