Теракт возле Дворца спорта в Харькове: суд продлил арест трем обвиняемым

Фото: НВР Правий Сектор - Харківщина / Facеbook

Фрунзенский райсуд Харькова по делу о теракте возле Дворца спорта 12 декабря продлил арест всем троим обвиняемым еще на два месяца.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал адвокат Дмитрий Тихоненков.

«Суд продлил арест, то есть, содержание в СИЗО, еще на два месяца, до 10 февраля, всем троим обвиняемым во взрыве — Башлыкову, Дворникову, Тетюцкому. Адвокаты просили для обвиняемых домашний арест, но суд отказал», — отметил адвокат.

По его словам, суд допросил последнего потерпевшего: «Это водитель автомобиля «Газель», который оказался в эпицентре взрыва и был поврежден. Потерпевший не требовал компенсации».

«Суд также допросил эксперта-взрывотехника, который показал, что причиной взрыва стала именно мина МОН-100. По его мнению, все другие выводы экспертов о взрывчатом устройстве носят вероятностный характер», — добавил адвокат.

По его словам, после допроса взрывотехника в его присутствии были исследованы в качестве вещественных доказательств осколки, найденные на месте взрыва: «Среди вещественных доказательств были и осколки, изъятые у раненых в ходе хирургических операций».

Следующее заседание суда назначено на 9 января 2019 года, на 11:30.

Как сообщалось, 22 февраля 2015 года в Харькове при взрыве во время шествия активистов возле Дворца спорта, посвященного памяти Героев Небесной сотни, на месте погибли два человека, еще двое умерли в больнице, ранены 11 человек. Через три дня по подозрению в теракте задержаны харьковчане Владимир Дворников, Виктор Тетюцкий, Сергей Башлыков. По данным силовиков, их завербовали российские спецслужбы, они проходили подготовку в Белгороде, и за теракт должны были получить 10 тыс. долларов. Им грозит пожизненный срок. Все трое обвиняемых отказались признать вину.