Верховный суд вернул общине Харькова 6 га земли

Верховный Суд 5 декабря отказал Харьковскому городскому совету в удовлетворении кассационной жалобы и тем самым вернул территориальной общине города Харькова более 6 га земли, отданных под застройку по «кооперативной схеме».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

«Органами прокуратуры Харьковской области установлено, что Харьковский городской совет, в нарушение требований земельного законодательства, без проведения земельных торгов передал в частную собственность жилищно-строительному кооперативу более 6 га земель для жилищного строительства. В то же время указанный кооператив создан вопреки требованиям Жилищного кодекса УССР, Примерного устава жилищно-строительного кооператива, что исключает возможность бесплатного получения земельного участка»,- сказано в сообщении.

Харьковская местная прокуратура № 5 обратилась с иском о признании незаконными и отмене решений Харьковского горсовета. Суды первой и апелляционной инстанций иск удовлетворили. Не согласившись этими судебными решениями, Харьковский городской совет обжаловал их в суде кассационной инстанции.

«Благодаря активному участию Генеральной прокуратуры Украины Верховный Суд 5 декабря подтвердил законность судебных решений и отказал в удовлетворении кассационной жалобы», — отмечается в сообщении ведомства.

На данный момент соответствующее решение еще не опубликовано в Едином реестре судебных решений.