Стало известно, сколько будут платить за участие в военных сборах

Фото: www.mil.gov.ua

Денежные выплаты резервистам и военнообязанным, в том числе за время прохождения учебных сборов, привязаны к размерам прожиточного минимума для работающих, и минимальной заработной платы — для неработающих.

Об этом сообщил штаб Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

В частности за время военных сборов военнообязанные и резервисты должны получить:

  • суточные за каждый день пребывания на сборах (не 60 гривен стандартной выплаты, от 20% до 50% от этой суммы в зависимости от воинского звания;
  • средний заработок на предприятиях, в которых работают призванные на сборы, с последующим возмещением этих расходов Министерством обороны;
  • военнообязанным и резервистам, которые не работают, воинские части выплачивают денежное обеспечение в размере прожиточного минимум (1762 грн в 2018 году)

Кроме того, резервисты имеют право на денежные выплаты в объеме от 1,5 до 2 прожиточных минимумов в зависимости от воинского звания и единовременное денежное поощрение по итогам службы в резерве предыдущего года (1600 — 3100 гривен).

В штабе сообщают, что начисленные выплаты подлежат налогообложению как доходы физических лиц (18%), кроме того, с них удержат еще 1,5% военного сбора.

Как сообщалось, сборы оперативного резерва в учебных центрах Вооруженных сил Украины начались 3 декабря. Министерство обороны сообщало, что их продолжительность не будет превышать 20 суток.