Госпогранслужба рекомендует украинцам воздержаться от поездок в РФ

Скриншот

Председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал советует гражданам Украины по возможности воздержаться от поездок в Российскую Федерацию, поскольку не исключено не исключено влияние на них специальных служб так и безосновательное возвращения.

Он отметил, что российская сторона не пропускает наших соотечественников без предоставления каких-либо объяснений, сообщает пресс-служба ГПСУ.

«На границе с Россией мы фиксировали возвращение украинцев без объяснения каких-либо причин. Это были группы до 40 человек, которые не смогли проехать. Им не предоставлялись никакие документы о возвращении «, — сказал Цигикал в ходе интервью на телеканале» UATV «.

Руководитель пограничного ведомства отметил, что украинские пограничники в случае возврата гражданина составляют соответствующий протокол, который выдается человеку на руки, а российская сторона действует не в правовом поле. Российские пограничники за последние дни через границу не пропустили более 150 граждан Украины.

Также Цигикал отметил, что Госпогранслужба работает строго в рамках действующего законодательства. В частности, на государственной границе проводятся мероприятия, направленные на усиление мер безопасности, чтобы не допустить в Украину лиц, которые могут быть причастны к дестабилизации ситуации или террористической деятельности. Кроме того, во въезде в Украину могут ограничиваться лица, которые не могут четко объяснить цели своей поездки, незаконно посещали оккупированные территории Украины, по которым есть запрет во въезде, которые превысили срок своего пребывания на территории государства и тому подобное.