Порошенко внес в Раду законопроект о местных выборах в условиях военного положения

Фото: www.president.gov.ua

Президент внес в Верховну Раду проект закона о внесении изменений в закон «О правовом режиме военного положения» об обеспечении проведения местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря.

Текст документа пока не опубликован, а в графе о состоянии его прохождения отмечается, что проект закона «передан на рассмотрение руководству», сообщает Укринформ.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий во время заседания Согласительного совета в понедельник, 3 декабря, заявил, что рассчитывает на принятие парламентом на этой неделе в целом президентского законопроекта, регулирующего проведение первых местных выборов в объединенных тергромадах областей, где введено военное положение.

«Я провел консультации с Президентом, председателем Центральной избирательной комиссии, а также в четверг на согласительном совете я проговорил со всеми представителями фракций и попросил их определиться по этому поводу. Но мое личное убеждение: парламент должен решить эту проблему и назначить выборы в громадах в областях, где действует военное положение. Во время консультаций было согласовано, что Президент Украины сегодня внесет соответствующий законопроект, регулирующий это юридическое обстоятельство. И я очень рассчитываю и надеюсь, что на этой неделе мы сможем безотлагательно этот законопроект рассмотреть. И у меня будет просьба ко всем фракциям, чтобы смогли все поправки, к которым возникают вопросы, внести во время рассмотрения законопроекта в комитете, чтобы в четверг, а если комитет соберется быстрее, то и во вторник мы смогли принять закон за основу и в целом», — отметил Парубий.

При этом он уточнил, что урегулировать этот вопрос необходимо, поскольку согласно статье 19 Закона Украины «О правовом режиме военного положения», запрещается проводить любые выборы, в том числе и местные выборы в ОТГ, поэтому почти в 40 новых ОТГ проведение первых и дополнительных выборов под угрозой срыва.

«Как в 2014 году во время военной агрессии мы смогли провести и президентские, и парламентские выборы, и продемонстрировать всему миру, что даже в наше время огромных вызовов мы не останавливаем демократические процессы в стране, так и сейчас, я убежден, мы должны юридически упорядочить возможность проведения выборов в областях и промежуточных местных выборов», — добавил председатель ВР.

Как сообщалось, 26 ноября 2018 года Верховная Рада Украины приняла Закон «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине» на 30 дней в десяти областях.

29 ноября Центральная избирательная комиссия приняла постановление, в котором обратила внимание субъектов и других участников избирательного процесса местных выборов на необходимость соблюдения закона о правовом режиме военного положения о запрете проведения выборов в 10 областях, где было введено военное положение.