В Киеве пустили железнодорожный экспресс от железнодорожного вокзала в «Борисполь»

Фото: cfts.org.ua

В Киеве сегодня, 30 ноября, пустили железнодорожный Kyiv Boryspil Express в «Борисполь».

Об этом сообщает медиацентр «Магистраль».

«В первые часы работы железнодорожного скоростного экспресса Киев — Международный аэропорт «Борисполь» на его рейсы уже продано 139 билетов. Такие темпы реализации проездных документов свидетельствуют о заинтересованности пассажиров в такой услуге трансфера», — отметил сказал и.о. главы правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

Продажа билетов на новый Kyiv Boryspil Express была открыта сегодня в 12:00. Железнодорожное сообщение между столицей и аэропортом будет функционировать в режиме 24/7, с графиком курсирования поезда можно ознакомиться на сайте Укрзализныци. Он составлен таким образом, чтобы поезд мог конкурировать с другими видами транспорта и учитывал пиковые нагрузки Международного аэропорта «Борисполь».

Стоимость билета составляет 80 грн.

Билеты на экспресс можно приобрести в киосках самообслуживания, расположенных на конкорсе над 14-м путем на вокзале в Киеве. Для приобретения билета за наличный расчет организованы две специальные кассы на Центральном и Южном вокзалах. В аэропорту «Борисполь» билеты можно приобрести в кассах и терминалах, расположенных на входе на железнодорожную платформу. На станции «Дарница» билеты можно приобрести в кассе № 2.

Пресс-служба «Укрзалізниці» сообщает, что маршрут между Центральным железнодорожным вокзалом и аэропортом экспресс проходит за 38 минут, делая остановку на станции Дарница.

В ходе реализации проекта достроено к существующей железнодорожной инфраструктуры около 4 км пути, построена железнодорожная эстакада длиной 272 м над трассой M03 Киев — Харьков. Также построены две пассажирские платформы с павильонами вблизи аэропорта и крытый пешеходный переход от платформ к терминалу D «Борисполя». Железнодорожная станция вблизи аэропорта получила название «Борисполь-аэропорт».

Кроме этого, на станции Киев-Пассажирский реконструирована платформа у 14-го пути, с которого будет осуществляться посадка и высадка пассажиров. На платформе обновлено освещение и отделка, учтены потребности людей с инвалидностью (тактильные показатели, лифт и прочее). Также рядом построены два зала ожидания для пассажиров экспресса. Зал повышенной комфортности обустроен кондиционерами, здесь установлены современные телевизоры, LED-освещение, Wi-Fi. Зал ожидания оснащен комфортными сиденьями, розетками для подзарядки мобильных устройств, также организована специальная зона для детей. Вход в зал будет осуществляться при наличии билетов на поезд.

На маршруте будет работать 4 рельсовых автобуса производства Pesa Bydgoszcz SA. Они были модернизированы собственными силами «Укрзалізниці» в локомотивном депо «Гречаны». Поезда вмещают по 120 пассажиров, в них оборудованы зоны для перевозки багажа — для этого установлены специальные стойки.