Правоохранители задержали на «Гоптовке» мужчину со старинной иконой (фото)

Фото: ДФС у Харківській області / Facebook

В международном автомобильном пункте пропуска «Гоптовка» харьковские таможенники совместно с сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области обнаружили у мужчины старинную икону.

Об этом сообщило Главное управление ДФС в Харьковской области.

«В ходе таможенного контроля гражданин Украины, который направлялся в Россию пешим ходом, заявил об отсутствии предметов запрещенных или ограниченных к перемещению. Но в ходе дальнейшего осмотра в сумке среди его личных вещей было обнаружено скрытую от таможенного контроля икону с признаками старины», — сказано в сообщении.

В отношении правонарушителя составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса. Икона передана на экспертизу для установления ее возраста и культурно-исторической ценности.

Фото: ДФС у Харківській області / Facebook

Харьковская таможня разъясняет, что товары с признаками старины и культурной ценности ограничены для перемещения через таможенную границу Украины в соответствии с Законом Украины от 21 сентября 1999 года № 1068 и приказа Министерства культуры Украины от 22.04.2002 № 258, и подлежат обязательному декларированию при перемещении через таможенную границу Украины.